Советы / Другое
22 января 2018
5 409

Независимая оценка квалификации: право или обязанность?

Независимая оценка квалификации была введена в систему законодательства Российской Федерации в начале прошлого года. На сегодняшний день эта система уже активно внедряется в современную реальность: разрабатываются комплексы оценочных средств, по которым будет проверяться квалификация работников; по всей стране активно открываются центры оценки квалификаций, где все желающие могут пройти такую независимую оценку. Однако как у работодателей, так и у работников часто возникает вопрос: существует ли в настоящий момент обязанность проходить такие экзамены и подтверждать свою квалификацию или все-таки пока данная система носит рекомендательный характер? Давайте разберемся с этим вопросом.

Начать необходимо с того, что независимая оценка квалификация ставит перед собой задачу подтвердить соответствует (или не соответствует) соискатель (то есть человек, который обращается в центр оценки квалификации, чтобы пройти экзамен) требованиям определенного профессионального стандарта. Сам же профессиональный стандарт — это закрепленные на законодательном уровне требования работника к его квалификации, в зависимости от того, какую должность он занимает и какую конкретно работу выполняет. Иными словами: результат независимой оценки квалификации — это подтверждение того, что человек соответствует либо не соответствует квалификационным требованиям, описанным в профессиональном стандарте.

Обязан ли работник подтверждать, что он соответствует утвержденному профессиональному стандарту?
На этот вопрос нам поможет ответить статья 195.3 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме, всех работников можно условно разделить на две категории:
1) те, к кому требования к квалификации установлены нормативными правовыми актами РФ;
2) те, к кому такие требования не установлены.

Для первой категории работников профессиональные стандарты в части требований к квалификации являются обязательными для применения работодателями (ч.1 ст. 195.3 ТК РФ). Для вторых же, профессиональные стандарты применяются в качестве основы для определения минимальных требований к квалификации (ч. 2 ст. 195.3 ТК РФ).

Таким образом, можно сказать, что в любом случае совсем не обращать внимание на профессиональный стандарт, к сожалению, не получится. Так или иначе, работодатель должен рассмотреть профессиональный стандарт как описание минимальных требований к квалификации, которыми его работник должен обладать. Следовательно, чтобы не иметь проблем с инспекционными органами, работодателю необходимо подтвердить, что его работники обладают нужным уровнем квалификации, чтобы выполнять работу, которую они выполняют в настоящий момент.

Пока закон не отвечает на вопрос, как именно должен подтвердить работодатель квалификацию своих работников. А значит, пока можно говорить о том, что и независимая оценка квалификации условно является необязательной. У работодателя в настоящий момент есть выбор:
1) провести такую оценку самостоятельно;
2) направить работника в центр оценки квалификации для прохождения независимой оценки.

Однако если рассмотреть этот вопрос немного глубже, можно прийти к выводу, что первый вариант довольно трудоёмок (в первую очередь в с точки зрения трудозатратности). Ведь для его реализации работодателю придется разработать отдельный локальный акт, в котором определить все условия и нюансы оценки; разработать комплекс оценочных средств в строгом соответствии с профессиональным стандартом; собрать комиссию, которая в состоянии будет объективно оценить работника и прочие важные моменты.

Выбирая же второй вариант, работодатель освобождает себя от вышеуказанных действий, так как все это уже будет сделано другими специалистами. Работодателю останется лишь направить своего работника в центр оценки квалификации и спустя определенное время получить результат и ответ на вопрос, соответствует ли его работник тем квалификационным требованиям, которые предъявляет к нему государство, или же нет.

Специально для Superjob, Южалин Александр, юрист Группы компаний Валентины Митрофановой